Задержаны подозреваемые в разбойном нападении на магазин "Диксис" в Волгоградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД региона 21 августа, в ходе оперативно-разыскных мероприятий с участием сотрудников уголовного розыска установлена причастность к разбойному нападению двоих мужчин 35 и 36 лет, которые дали признательные показания. В ходе обыска по месту жительства одного из них было обнаружено 14 сотовых телефонов, похищенных из магазина. Также доказана причастность одного из задержанных к убийству и разбойным нападениям, совершенным на территории Вологодской области, отметили в пресс-службе.

Напомним, разбойное нападение на магазин "Диксис" в городе Калач-на-Дону Волгоградской области было совершено в ноябре 2007 года. Перед закрытием магазина двое неизвестных ворвались в магазин и, угрожая обрезом, заставили продавца лечь на пол, открыто похитили более 100 сотовых телефонов, 95 тысяч рублей из сейфа и скрылись с места происшествия. По данному факту следственным отделом ОВД города Калач-на-Дону было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 (разбой).

За семь месяцев 2008 года на территории Волгоградской области зарегистрировано около 4 тысяч хищений телефонов сотовой связи, из них более половины раскрыто. За тот же период 2007 года было совершено более 5,5 тысячи подобных преступлений. Чаще всего сотовые телефоны похищают в Волгограде, Волжском и Камышине. Наиболее распространенными местами открытых хищений мобильных телефонов являются остановки общественного транспорта, подъезды жилых домов, места массового скопления людей. Чаще всего в качестве потерпевших выступают женщины, несовершеннолетние, а также лица, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, пожилые люди.

За истекший период 2008 года выявлены 1160 лиц, совершивших хищения сотовых телефонов.