21 августа временная избирательная комиссия по выборам депутатов Законодательного собрания Забайкальского края зарегистрировала еще два списка кандидатов от региональных отделений политических партий. Как сообщил член временного избиркома с правом решающего голоса Роман Амплеев, зарегистрированы партийные списки от "Единой России" и КПРФ. Обе партии включили в свои списки по 47 кандидатов.

Таким образом, на сегодняшний день временная избирательная комиссия зарегистрировала уже три списка от политических партий. Самой первой эту процедуру прошла забайкальская "Справедливая Россия".

Еще четыре списка от региональных партийных отделений (ЛДПР, Демократическая партия России, Аграрная партия России и партия "Зеленые") в настоящее время проходят процедуру проверки во временной избирательной комиссии, передает ИА "Экстра-Медиа".

Согласно положению о выборах депутатов краевого Заксобрания, до 26 августа региональные отделения политических партий должны собрать необходимые для регистрации подписи, либо внести избирательный залог. Окончательный список как политических партий, участвующих в выборах, так и кандидатов-одномандатников, временная избирательная комиссия представит к 6 сентября.

Выборы в первый краевой парламент состоятся 12 октября нынешнего года. Заксобрание Забайкальского края будет состоять из 50 депутатов, половина из которых будет избираться по так называемым партийным спискам. Еще 25 избранников получат мандаты от 20 одномандатных и одного (Агинский) пятимандатного округа.