В Алтайском крае складывается неблагоприятная обстановка с обеспечением населения питьевой водой нормативного качества. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 21 августа, в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, эти данные были озвучены специалистами управления на заседании "круглого стола" на тему "Питьевая вода и здоровье населения Алтайского края", которое прошло накануне в Алтайском Заксобрании.

В 22 районах Алтайского края природный солевой состав подземных вод характеризуется высокой минерализацией. На этих территориях регистрируются показатели, существенно превышающие российские и краевые по уровню заболеваемости населения мочекаменной, желчекаменной, гипертонической болезнью, злокачественными новообразованиями.

В настоящее время нуждается в модернизации большинство систем коммунального водоснабжения, 190 населенных пунктов не имеют никаких систем водоснабжения (население пользуется питьевой водой из шахтных колодцев и мелких скважин), 285 населенных пунктов в сельской местности не имеют достаточных по качеству водоисточников. Подземные воды, используемые для питьевых целей, в ряде населенных пунктов не соответствуют требованиям санитарных правил и нормативов, необходимо внедрение современных способов обеззараживания и дезинфекции питьевой воды.

В таких условиях проблемы питьевого водоснабжения и водоотведения в Алтайском крае необходимо решать программно-целевыми методами. В ноябре 2007 сделаны первые шаги в этом направлении: утверждена ведомственная целевая программа "Обеспечение населения Алтайского края питьевой водой" на 2008-2010гг.

В ходе реализации достигнуты определенные положительные результаты в решении проблемы обеспечения граждан качественной питьевой водой в 9 районах Алтайского края.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю также принимают участие в разработке и реализации федеральной целевой программы "Чистая вода" и ее составляющей на региональном уровне - комплексной краевой целевой программы по обеспечению населения Алтайского края качественной питьевой водой.

Утверждение и реализация такой программы в рамках принимаемой федеральной программы позволит решить ряд важнейших проблем водоснабжения и улучшить на этой основе состояние здоровья населения в Алтайском крае.

Так, в рамках реализации программы выделены необходимые денежные средства на проведение работ по обеспечено питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей населения с.Колывань Курьинского района, где причиной отсутствия достаточного количества питьевой воды стал низкий дебет имеющихся скважин.

По итогам работы "круглого стола" была одобрена резолюция, где участники заседания, обсудив проблемы, связанные с влиянием питьевой воды на здоровье человека, отметили необходимость подготовки законодательной базы для принятия краевой целевой программы по обеспечению населения Алтайского края качественной питьевой водой.