Сегодня, 21 августа, в Алтайском крае комиссия по взаимодействию с федеральными органами власти Общественной палаты региона совместно с Управлением Федеральной службы по исполнению наказаний РФ по Алтайскому краю проводит час прямого провода с целью выявления фактов нарушения прав граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы (тюрьмы, следственные изоляторы, в том числе МВД и ФСБ, гаупвахты и другие). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель информационного центра ОП Мария Бутина.

"Принят новый федеральный закон об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Общественность получила доступ и права контроля структур, занимающихся этими вопросами", - отметила руководитель комиссии по взаимодействию с федеральными органами власти Общественной палаты края Галина Дербан.

Про ее словам, в ОП намечен план развертывания такого контроля со стороны правозащитных организаций и граждан. Первый шаг - это час прямого провода. Далее будет образована рабочая группа, которой предстоит формировать общественные контрольные органы.