Судебный пристав Ленинского районного отдела г. Иванова управления федеральной службы судебных приставов РФ по Ивановской области за присвоение более 140 тысяч рублей осуждена к трем годам условно. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении ФССП.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы управления Татьяна Лепехина, материалы в прокуратуру направило и неоднократно настаивало на принятии законных решений по ним управление ФССП России по Ивановской области. В августе 2007 года служба судебных приставов распространила информацию о выявлении противоправных шагов в деятельности своей сотрудницы. Ее фамилия не сообщалась, поскольку вина еще не была доказана.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по связям с общественностью Валентина Кручинина, пристав Валерия Облачкова занимала свою должность с 15 мая 2006 года. В ее обязанности входили взыскания задолженностей по исполнительным документам. Уже через три дня после назначения на должность она присвоила полученные от представителя ООО "Рант" 715 рублей 58 копеек. Весной 2007 года управление ФССП России по Ивановской установила, что Валерия Облачкова принимала от должников наличные, которые в нарушении закона не перечисляла на счета взыскателей, а присваивала. С 16 марта по 8 мая 2007 года управление направило в прокуратуру 3 Фрунзенского района направлены три материала служебных проверок для возбуждения уголовных дел. В мае 2007 г. прокуратура Фрунзенского района уведомила Управление об отказе в возбуждении дел по направленным материалам.

На суде Валерия Облачкова выразила раскаяние в содеянном, свои действия объяснила трудным материальным положением, частично возместила ущерб, причиненный ООО "Хлопок". Оставшаяся сумма ущерба взыскана с нее по приговору суда.