22 августа Республика Коми отмечает 87 годовщину со дня образования. Глава республики Владимир Торлопов поздравил жителей Коми с этим праздником.

"Примите искренние и сердечные поздравления с Днем Республики Коми! Мы по праву можем гордиться своим краем, его природными ресурсами, культурой. Но главное наше богатство - талантливые, трудолюбивые люди, любящие свою землю. За прошедшие десятилетия республика прошла огромный созидательный путь, - говорится в поздравлении главы республики. - В 1960 - 1980-е годы XX века усилиями тысяч и тысяч молодых специалистов, шахтеров, лесозаготовителей, газовиков из многих уголков страны, которые приезжали на Север по комсомольским путевкам, направлениям вузов, был достигнут небывалый расцвет экономики республики. Сегодня Республика Коми - динамично развивающийся промышленный регион России. Мы располагаем значительной минерально-сырьевой базой, развитой промышленностью и производственной инфраструктурой, прекрасными научными кадрами, высококвалифицированными рабочими руками, сельскими тружениками. У Республики Коми есть колоссальные возможности для дальнейшего развития!"

В связи с празднованием Дня республики в центре Сыктывкара будет произведен салют. Однако правозащитники КПК "Мемориал" пытаются добиться его отмены, полагая, что салют в ста метрах от жилых зданий нарушит санитарные нормы и право граждан на уважение их личной жизни.