В 2003 году комитет архитектуры и градостроительства ХМАО закончит работу над проектами мемориальных музейных зон в округе. По словам главного архитектора Ханты-Мансийского автономного округа Бориса Вихорева, на территории Югры планируется создание трех таких зон.

Одна будет располагаться в Березово. В прошлом в поселке находились три старинные церкви. На фундаменте одной из них сейчас размещен культурно-досуговый центр. Идет реконструкция второй церкви - 18 века, к осени 2003 года она будет закончена. Начаты работы по поиску основания третьей.

Совместно с администрацией поселка решается вопрос о сооружении музея под открытым небом. Будет возведен макет первой буровой установки в Ханты-Мансийском автономном округе и небольшой домик, вроде тех, что создавались в самом начале освоения недр Сибири. Там же построят музейный участок из привезенных старых жилых домов, являющихся памятниками архитектуры. Его сделают доступным для туристов.

Разрабатывается проект строительства подобного комплекса и в Ханты-Мансийске. Он будет находиться в районе Самарово, откуда начинала "расти" окружная столица. Из деревень Ханты-Мансийского района планируется свезти старейшие дома, на основе которых будет сооружен гостиничный двор и так называемый "кабак".

Как сообщил Борис Вихорев, третью мемориальную зону, согласно проектам, разместят в поселке Барсово под Сургутом.