В первом полугодии этого года в производстве следователей Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ находилось 52 уголовных дела о коррупционных и иных должностных преступлений, совершенных, в том числе, и сотрудниками правоохранительных органов. В настоящее время 39 из них направлены в суд.

Об этом заявил журналистам руководитель Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Гречушкин.

В числе "громких дел", раскрытых сотрудниками управления - уголовное дело по обвинению начальника ОБЭП Ростовского ЛУВДт Туркевича в злоупотреблении должностными полномочиями.

В ходе следствия было доказано, что руководитель ОБЭП предумышленно незаконно приостановил расследование о поставке контрафактной аудио- видео - продукции, и передал ее преступникам.

К настоящему времени суд признал Туркевича виновным, он осужден условно и лишен права занимать руководящие должности в течение 3 лет.

Кроме того, в производстве находится дело, возбужденное 15 мая этого года в отношении сотрудников Таганрогской таможни по ст. 188 УК РФ (контрабанда). Они обвиняются в том, что, имея оперативную информацию о прохождении через их пост автомашин с наркотиками, не провели обследование и не выявили наркотики. Преступников, реализуя ту же оперативную информацию, задержали украинские таможенники. В автомобилях, которые выехали на Украину через Таганрогскую таможню 11 апреля и 7 мая, было обнаружено 70 и 40 килограммов героина.

Всего, по словам Александра Гречушкина, в первом полугодии в производстве следователей находилось 565 уголовных дел, из них окончено производство по 234 делам. Из числа оконченных дел в суд направлено 229 дел, прекращено производство всего по 2% уголовных дел. Прокурорами обращено на дополнительное расследование всего пять уголовных дел, что составляет 2%.

При этом, отметил руководитель следственного управления, эти цифры в среднем лучше среднестатистических показателей по РФ среди следственных управлений территориальных органов. По его словам, прекращаемость дел в среднем по России составила 4% против 2% - в Южном следственном управлении. Только 2% дел было возвращено на дополнительное расследование, тогда как по России - 5-6%".

Южное следственное управление на транспорте было создано 7 сентября 2007 года. Управление реализует задачи уголовного судопроизводства на территории 14 субъектов РФ (ЮФО и Саратовская область). В состав управления входят четыре межрайонных следственных отдела на транспорте дислоцирующихся в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Саратове и Минеральных Водах.