Внесены изменения в "Мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди населения Самарской области на 2006-2009 годы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Для повышения информированности населения о проблемах и актуальных вопросах предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний предполагается сделать акцент на профилактическую работу.

Внедрение новых направлений обусловлено распространением гипертонической болезни среди взрослого населения (2005 год - 6834,8 на 100 тыс. населения, 2006 год - 7245,3 на 100 тыс. населения, 2007 год - 7393,3 на 100 тыс. населения). В рамках данного направления предлагается провести диспансеризацию и медикаментозное лечение лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, не имеющих право на льготное лекарственное обеспечение.

Другим направлением является организация и оснащение регионального центра сосудистой хирургии на базе Самарской областной клинической больницы им.Калинина, а также первичных отделений в муниципальных медицинских учреждениях. Это обусловлено потребностью в оперативном лечении лиц, страдающих заболеваниями с поражением сосудов головного мозга. Организация центра на базе больницы им.Калинина позволит внедрять современные методики диагностики и оперативного лечения сосудистых патологий, координировать работу и совершенствовать существующие подходы в лечении сосудистых заболеваний. Ожидается, что оснащение центра дорогостоящим медицинским оборудованием будет осуществляться за счет средств разрабатываемой федеральной программы.

Отметим, что на протяжении нескольких лет сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в структуре смертности населения Самарской области (около 50% случаев смерти) и второе место среди лиц трудоспособного возраста (27% случаев смерти). Также сердечно-сосудистые заболевания являются одной из главных причин стойкой потери трудоспособности и инвалидизации населения.