22-23 августа в Курске пройдет Международный фестиваль военно-патриотической песни "Наследники Победы", посвященный 65-й годовщине Победы в Курской битве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Курска.

Инициатором мероприятия стало межрегиональное патриотическое общественное движение "Наследники Победы". Фестиваль впервые прошел в мае 2006 года в подмосковном городе Лыткарино, и был посвящен 65-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков под Москвой. В Курске фестиваль впервые прошел в августе 2007 года. Высокий исполнительский уровень продемонстрировали тогда учащиеся ДШИ № 1 им. Г.В. Свиридова Евгения Дементьева (лауреат первой степени), Павел Коротков (диплом первой степени) и Азиза Полякова (диплом второй степени). Кульминацией фестиваля стал гала-концерт, который состоялся в декабре 2007 года в Москве в Краснознаменном зале Культурного центра Вооруженных Сил РФ. Участие в нем приняли победители курского этапа, а Павел Коротков выступил еще и в большом праздничном концерте на Поклонной Горе в День города Москвы.

Отборочный тур для участия в фестивале 2008 года, в котором примут участие курские коллективы и исполнители, начнется 22 августа в 10:00 в Доме офицеров, а в 15:00 состоится торжественное открытие фестиваля, награждение победителей отборочного тура и концерт с их участием. В этот же день пройдет пресс-конференция с участием организаторов фестиваля и членов жюри. В жюри под председательством заслуженного работника культуры России Веры Игнатьевой вошли: Герой Социалистического Труда, народный артист СССР Феликс Дадаев, дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Владимир Коваленок, заслуженная артистка России Галина Улетова, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Львович, заслуженный работник культуры РФ Лилия Балахнина. 23 августа в 18:00 на Театральной площади победители и лауреаты фестиваля из разных регионов страны, вместе с признанными мастерами искусств выступят в гала-концерте, посвященном 65-летию победного завершения Курской битвы.