В Кировской области прошел региональный слёт военно-патриотических клубов "Профессионал - 2008". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, мероприятие прошло на базе образовательно-оздоровительного лагеря "Юность" центра детско-юношеского туризма и экскурсий.

Организаторами слёта стало областное управление по делам молодёжи, а также областной военный комиссариат, УВД, областное отделение общественной организации "Боевое братство", центр гражданско-патриотического воспитания, "Военно-патриотический союз молодёжи".

Слёт проводился в форме военно-спортивного палаточного лагеря и собрал более 40 участников из Яранского, Нолинского, Слободского, Орловского, Кирово-Чепецкого районов области и г. Кирова. Участниками мероприятия стали воспитанники военно-патриотических клубов в возрасте от 9 до 17 лет).

Программа слёта включала в себя обучение курсантов строевой, тактической, физической и огневой подготовке, знакомство с основами медицинских знаний, топографии, а также парашютно-десантная подготовку.

Во время работы слёта состоялась военно-тактическая игра на местности, прохождение тропы Мужества, мастер-классы, боевые стрельбы.

Курсанты, занявшие призовые места в общем зачёте и в отдельных видах программы, по итогам слёта награждены почётными грамотами и ценными призами.

Мероприятия, подобные слёту "Профессионал - 2008", помимо оздоровления, организации отдыха и занятости подростков, способствуют пропаганде здорового образа жизни и развитию патриотизма у детей и молодёжи, подчеркивают в пресс-центре.