420 жительниц Алтайского края, воспитывающих малолетних детей, в этом году прошли профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств службы занятости населения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 августа, в пресс-службе Управления края по труду и занятости населения, повышение квалификации было организовано по профессиям администратора, бухгалтера, дизайнера, менеджера по персоналу, менеджера гостиничного бизнеса, медицинской сестры, фармацевта, секретаря руководителя. Часть женщин получили профессии повара, продавца, парикмахера и трудоустроились в сфере торговли и бытового обслуживания населения.

В крае разработан проект целевой программы "Демографическое развитие Алтайского края на 2008-2015 гг.", одним из подразделов которой является "Повышение уровня занятости женщин, имеющих малолетних детей, их профессиональная подготовка и переподготовка". Мероприятия подраздела нацелены на решение задач по повышению конкурентоспособности и обеспечению занятости женщин, имеющих малолетних детей и испытывающих трудности при устройстве на работу.

В настоящее время службой занятости населения для них сформирован и постоянно обновляется банк рабочих мест с учетом специфики и особенностей труда.

Для сельских женщин организовано выездное профессиональное обучение по месту жительства в соответствии с современными требованиями, с применением в учебном процессе эффективных педагогических технологий - модульного и мультимедийного обучения.

Молодые мамы активно привлекались к занятиям в клубах активного поиска работы по программам "Новый старт", "Эффективный самомаркетинг", "Женская самозанятость" и др. Обучение в рамках данных программ прошли более 500 женщин.

Свыше 2000 безработных женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, трудоустроены на общественные и временные работы, около 100 получили комплекс консультационных услуг по организации собственного бизнеса.