По данным на 20 августа, из 11 политических партий, которые имеют право участвовать в борьбе за места в Законодательном собрании, только семь уведомили временную избирательную комиссию Забайкальского края о выдвижении своих кандидатов. Желание попробовать свои силы уже изъявили региональные отделения "Справедливой России", КПРФ, ЛДПР, "Единой России", Демократической партии России, Аграрной партии России и партии "Зеленые". На сегодняшний день все списки заверены. Но зарегистрирован только список от "Справедливой России".

Всего в представленных партийных списках - 276 кандидатов по общекраевому избирательному округу, 72 - по одномандатным округам и 31 кандидат выдвигается путем самовыдвижения. По прогнозам, борьба предстоит "горячая", сообщает ГТРК "Чита".

"Эта кампания, я думаю, будет проходить в более жесткой борьбе. Это будет первый созыв, первые депутаты. И как они начнут свою работу, как примут устав края, от этого будет много зависеть", - заявил Андрей Просяник, председатель временной избирательной комиссии по выборам депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края первого созыва.

Сейчас партии и кандидаты ведут работу по сбору документов, необходимых для регистрации. Их прием закончится 27 августа. Окончательный список как политических партий, так и кандидатов-одномандатников, временная избирательная комиссия представит к 6 сентября. Законодательное собрание Забайкальского края будет состоять из 50 депутатов, половина из которых будет избираться по так называемым партийным спискам. После 12 октября станет известно, как распределятся политические силы.