"С точки зрения требований пожарной безопасности, все учебные заведения Ленинградской области готовы к началу учебного года", - заявил сегодня, 20 августа, на пресс-конференции заместитель начальника управления государственного пожарного надзора главного управления МЧС России по Ленинградской области Павел Кириллов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Кириллов отметил, что в рамках подготовки к 1 сентября сотрудники государственного пожарного надзора проверили все 917 образовательных учреждений региона.

По словам Кириллова, "любая школа имеет нарушения, так как это живой организм". Так, в 2008 году в результате проверок образовательных учреждений выявлено и на 89% устранено более 15 тысяч нарушений. Наиболее распространены нарушения по содержанию путей эвакуации. Как пояснил Кириллов, 11% неустраненных нарушений касаются, в основном, установки автоматических систем пожарной сигнализации. На оснащение учебных заведений подобными системами выделяются средства в рамках адресной программы по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений на 2007-2010 годы. Так, за 2008 год по программе реализовано около 50 млн рублей, а сигнализация установлена в 52 образовательных учреждениях. Всего в текущем году произошло два пожара в учебных заведениях - в Кингисеппском и Гатчинском районах. "В результате пожаров школам был нанесен незначительный ущерб, пострадавших нет", - отметил Кириллов. Причинами пожара стали неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание проводки.

Кроме того, с 1 по 10 сентября во всех школах области пройдут практические тренировки по эвакуации и действиям персонала в случае чрезвычайных ситуаций. "Эти мероприятия проводятся в рамках обеспечения безопасности после конфликта в Южной Осетии", - подчеркнул замначальника управления госпожнадзора. Отдельные инструктивные занятия по поведению в чрезвычайных ситуациях будут проведены для преподавателей и персонала, ответственного за обеспечение пожарной безопасности.