Армянская сторона совместно с грузинскими специалистами завершила работы по восстановлению обходного железнодорожного моста на участке Метехи-Гракали в районе Каспии, который станет альтернативой разрушенного 16 августа моста. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь Южнокавказской железной дороги Ваге Давтян.

По его словам, после восстановления построенного еще в "николаевские времена", но недействующего моста, железнодорожные перевозки могут возобновиться, однако все зависит от грузинских властей. Он сообщил, что на данный момент ведутся переговоры с грузинской стороной для начала эксплуатации пути. "12 специалистов вернулись в Армению, но руководство останется на месте пока не начнется эксплуатация данного отрезка железнодорожного пути", - отметил он.

Отметим, что в Грузию с армянской стороны для восстановления железнодорожного моста на участке Метехи-Гракали в районе Каспии и разработок альтернативного пути отбыли советник гендиректора ЮЖД Михаил Ткачук, глава управления по пассажирским перевозкам Самвел Глечян, представители министерства транспорта и другие официальные лица, а также 12 специалистов. В район было направлено два вагона палочных и один вагон железобетонных шпал. Специалисты установили, что на восстановление моста потребуется как минимум 2 недели, именно поэтому велись работы по восстановлению старого моста.

Напомним, что железнодорожный мост на участке Метехи-Гракали в районе Каспии был взорван 16 августа, примерно в 13:30. В результате взрыва железнодорожного моста в 40 километрах в направлении Тбилиси от Гори, на поврежденном участке остались 72 вагона грузов, импортируемых в Армению. Президент Грузии пообещал приложить максимум усилий для восстановления взорванного железнодорожного моста. Напомним также, что азербайджанская сторона также оказывает техническую помощь Грузии в деле восстановления железнодорожного моста в районе Каспи.