Суд Пожарского района Приморья оставил в силе решение, обязывающее выплатить две трети заработка работникам Лермонтовского Горно-обогатительного комбината (ГОК) поселка Светлогорье, которые ранее уже объявляли голодовку, чтобы получить задолженность по зарплате за время вынужденного простоя по вине работодателя в июне этого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 августа сообщила руководитель департамента информационно-аналитической работы Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) Маргарита Усова.

"Согласно всем решениям, кроме зарплаты за время простоя работодатель должен будет выплатить работникам ГОКа по 5 тыс. рублей в возмещение морального ущерба", - сообщила Маргарита Усова. Также, по ее словам, первый раз решение об этом было принято месяц назад, однако владельцы компании, подали на него апелляционную жалобу. "Вчера и сегодня с утра уже рассмотрено уже около 70 дел от работников предприятия, еще 140 остается на рассмотрении", - отметила глава департамента ФППК.

Она также подчеркнула, что сегодня на ООО "Русский Вольфрам" приступил к обязанностям новый представитель владельца компании и уже завтра людям пообещали выплатить зарплату за 8 дней, которые коллектив отработал в июне после прекращения голодовки. "В настоящее время на предприятии работает только горный цех. Для того чтобы заработала фабрика, необходимо финансирование вскрышных работ. Если они будут произведены, предприятие может начать работать в полную силу уже через три месяца", - добавила Усова.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Пожарском района Приморского края проходят судебные разбирательства по искам работников Лермонтовского Горно-обогатительного комбината (ГОК) - ООО "Русский Вольфрам" в поселке Светлогорье, которые ранее уже объявляли голодовку, чтобы получить задолженность по зарплате, к руководству предприятия. Работники требуют выплаты зарплаты за время вынужденного простоя по вине работодателя в июне. Это уже второй этап рассмотрения дела. В первой инстанции решение было принято в пользу работников, однако работодатель подал апелляционную жалобу.

16 июня коллектив Лермонтовского горно-обогатительного комбината ООО "Русский Вольфрам" принял решение о начале голодовки. Предприятие не платило своим сотрудникам зарплату уже три месяца. 20 июня работники горно-обогатительного комбината прекратили голодовку в связи с началом выплаты задолженности по зарплате. Решение было принято на общем собрании, на котором присутствовало около 200 человек, профсоюз оставил за собой право продолжить акцию через месяц, если обещания, данные коллективу, не будут выполнены. Работникам была выплачена задолженность по зарплате за март, апрель и половину мая. Деньги за простой с середины мая по настоящее время людям не выплачены.