Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, комментируя сорванное из-за отсутствия кворума назначенное на 20 августа заседание парламента, на котором депутаты должны были избрать представителя парламента в Совете Федерации, констатировал, что часть депутатов решили избежать политического риска. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе прессы и информации Законодательного собрания Приморского края.

По его словам, сроки внеочередного заседания диктует Федеральный Закон "О Совете Федерации РФ", согласно которому с 22 августа истекает срок предоставления кандидатуры в Совет Федерации на вакансию, освободившуюся в связи с уходом на другую работу Игоря Пушкарева, и сейчас в активе Законодательного Собрания есть одна кандидатура, предложенная Генеральным Советом партии "Единая Россия", бывшего федерального инспектора в Приморье Сергея Ломаева. "Часть наших коллег решили избежать политического риска путем не присутствия на сегодняшнем заседании, чисто формально они имеют на это право, по крайней мере те, которые находятся в отпуске. Я считаю, что поведение наших коллег не очень ответственное и не совсем серьезное," - заявил Виктор Горчаков.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что депутаты Законодательного собрания Приморского края в третий раз не смогли избрать представителя парламента в Совете Федерации, поскольку заседание было сорвано из-за отсутствия кворума. В зале заседаний присутствовало 19 человек, тогда как кворум составляет 27 человек. Большинство не смогло присутствовать по причине болезни либо потому что находились в отпуске. Некоторых депутатов председатель краевого парламента специальным письмом отзывал из отпуска, но тем не менее кворум собрать не удалось.

Напомним, должность сенатора стала вакантной после прошедших 18 мая этого года выборов главы администрации Владивостокского городского округа, на которых одержал победу в первом туре прежний представитель в Совете Федерации Игорь Пушкарев.