Из бюджета Ленинградской области в 2008 году планируется выделить 1,2 млрд рублей на денежные выплаты и компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг ветеранам труда. Всего выплаты получат более 130 тысяч ветеранов региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 августа, в отделе информации областного правительства.

Как считают областные чиновники, социальные обязательства в жилищной сфере "как свидетельствуют итоги исполнения областного бюджета в первом полугодии нынешнего года, даже перевыполняются". На настоящий момент объем предоставленных ветеранам ежемесячных денежных выплат составил 315,3 млн рублей (51,2% от годового плана), компенсаций - 282,1 млн рублей (50,5%). Одновременно с ветеранами труда ежемесячные денежные выплаты получат в этом году в размере 8 млн рублей - труженики военного тыла, 13 млн рублей - пострадавшие от политических репрессий граждане.

В 2008 году в бюджет включены и новые дополнительные расходные обязательства, связанные финансовой поддержкой ветеранов. В частности предусмотрены меры поощрения жителей, удостоенных звания "Ветеран труда Ленинградской области". Их в регионе около 20 тысяч человек. За год выплаты таким гражданам запланированы в размере 251,2 млн рублей. За январь-июнь текущего года объем субвенций, который направлен на эти цели в муниципальные образования, достиг 166 млн рублей, что составляет 66% от плана года. Скорее всего, перевыполнение плана связано с ростом числа обладателей почетного знака в регионе.

Напомним, в 2008 году втрое возрос объем субвенций муниципальным образованиям, предназначенных для предоставления дополнительных денежных выплат малоимущим пенсионерам. На эти цели выделено более 138 млн рублей, что позволяет довести пенсионное обеспечение малоимущих граждан до уровня прожиточного минимума.

Напомним также, что если еще в прошлом году такие выплаты получали пенсионеры, начиная с 70 лет, то сейчас доплаты получают все жители, вышедшие на пенсию и имеющие доход ниже прожиточного минимума.