Сегодня, 20 августа, в состав флота Мурманского морского пароходства вошел новый балкер "Заполярье". Подъем государственного флага Российской Федерации и церемония крещения судна состоялась на верфи Ченгси Шипъярд (Chengxi Shipyard) в городе ДжианЙинь (JianYyin) Китайской Народной Республики. На торжественной церемонии присутствовали руководители Мурманского морского пароходства, депутаты Государственной Думы РФ, генеральный консул РФ в г. Шанхае, представители Российского морского регистра судоходства и китайской верфи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Мурманское морское пароходство".

Теплоход "Заполярье" - третий балкер в серии судов, поставляемых пароходству по программе обновления сухогрузного флота. Регулярное строительство новых транспортных судов свидетельствует о возрождении российского торгового флота. Так, в 2006 году был простроен теплоход "Грумант", а в 2007 году - теплоход "Поморье". "Заполярье" - судно ледового класса. Предназначено для перевозки всего спектра навалочных и генеральных грузов. Теплоход соответствует высоким техническим и экономическим характеристикам, и уже есть предложения по его фрахтованию сроком на три года. С введением в строй современных балкеров Мурманское морское пароходство не только значительно расширяет свои возможности на фрахтовом рынке, но и открывает новые рабочие места, оснащенные техникой на уровне последних достижений мирового судостроения.

Дедвейт балкера - 23,6 тысячи тонн, длина - 180,5 метра, ширина - 22,86 метра, осадка - 9,91 метра. Судно зарегистрировано в Российском Международном Реестре Судов и отвечает современным стандартам безопасности и эффективной эксплуатации балкеров дедвейтом 23700 класса KM(STAR)LU4 [I] А2 BULK CARRIER BC-A (ESP) в классификации РМРС.