23 августа в селе Саянск Шушенского района Красноярского края пройдет краевой фестиваль семей Енисейских казаков. Это первое краевое мероприятие в рамках реализации концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, подписанной Президентом России 2 июля 2008года, сообщили в правительстве края.

В Саянске до сих пор сохранились наземные следы (заградительный ров, насыпной вал) одного из первых казачьих форпостов на юге края - знаменитого Саянского острога, охранявшего на дальних подступах Красноярск от набегов воинственных кыргызов. Финансовая поддержка проекту оказана через краевую грантовую программу "Социальное партнерство во имя развития". Фестиваль призван объединить силы и ресурсы органов государственной власти, общественных организаций, Енисейского казачества в целях популяризации семейных ценностей, развития гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Семейные династии казаков южной зоны края (Шушенский, Ермаковский, Курагинский районы, Хакасия, Тыва), фольклорные коллективы представят историю и традиции сибирского казачества. В рамках праздника откроются специальные экспозиции в музее казачества "Саянский острог", музее имени Мартьянова в г. Минусинске и городском Саяногорском музее. Импровизированные экспозиции по истории казачества развернутся также в казачьих домах столетней давности в селе Саянск. Участников и гостей фестиваля ждут походная казачья кухня с традиционными блюдами сибирских казаков, удалые казачьи песни и пляски, катание на конной тройке и верховая езда.