В этом году Ванаварская средняя школа отмечает свой 70-летний юбилей. В 1933 году школа имела только начальные классы, с 1936 года здесь стало возможно получать неполное среднее образование. В 1949 году впервые "восьмилетку" окончили 9 человек. В 1984 году старое здание школы сгорело, а уже на следующий год в Ванаваре было отстроено новое здание школы, и тогда же она получила статус средней общеобразовательной. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в Ванаварской средней общеобразовательной школе сегодня обучается 630 человек. В настоящее время здесь работает 54 педагога, из них 8 - учителя высшей категории, 23 преподавателя имеют первую категорию и 15 - вторую. Кроме этого, 5 учителей награждены грамотами Министерства просвещения Российской Федерации. За последние три года стены школы покинули 169 выпускников, из них 86 обучаются в высших учебных заведениях, 69 - в средних специальных учебных заведениях.

В Ванаварской школе отработана определенная система поступления выпускников в вузы: школа отправляет своих выпускников после сдачи выпускных экзаменов в Туру, где ребята имеют возможность, не выезжая за пределы округа, сдать вступительные экзамены в вузы Российской Федерации.

В последнее время Ванаварская средняя школа стала работать по программе "Информационные технологии в обучении". Основы информатики в школе преподаются во всех классах, включая даже начальные. Ванаварская школа сегодня имеет два компьютерных класса, обеспеченных самой современной техникой.

В учебный план введены общеэстетические предметы: ритмика и танцы, изобразительное искусство, музыка, театр. Кроме того, ребята могут заниматься в творческих кружках, изостудии, театральной студии, посещать факультативный курс "В мире прекрасного". В школе есть свой вокально-инструментальный ансамбль. Ученики старших классов имеют возможность одновременно изучать английский и немецкий языки.