Петроградский федеральный суд Санкт-Петербурга вернул в прокуратуру города для нового расследования дело об убийстве Алексея Горбенко, учредителя ООО "Союз издателей и распространителей", сообщает сегодня, 20 августа, корреспондент ИА REGNUM.

Горбенко был застрелен в августе 2005 года недалеко от своего дома в Пушкине. Изначально в его убийстве органы предварительного следствия обвиняли известного в середине 90-х петербургского криминального авторитета, неоднократно судимого и официально неработающего Кирилла Богданова, ранее судимого замдиректора по снабжению ЗАО "Технокрафт" Александра Сухова и ранее судимого, неработающего Шамиля Шарафетдинова. Однако, в ходе суда по их делу, судья счел, что вина их в убийстве Горбенко не доказана.

Все трое осуждены за совершение еще одного преступления - нападения на коммерсанта Сергея Родионова. По приговору суда Богданов и Шарафетдинов признаны виновными в разбойном нападении и осуждены к 8 и 12,5 годам лишения свободы. Александр Сухов признан виновным грабеже и получил 8 лет и 8 месяцев колонии.

Как установил суд, в январе 2005 года Богданов и Сухов узнали, что их знакомый Кондрашов имеет финансовые претензии к своему коммерческому партнеру Сергею Родионову, и решили совершить на Родионова разбойное нападение. В мае 2005 года они привлекли к реализации своих преступных планов Шарафетдинова и младшего брата Александра Сухова Алексея. Почти месяц ушел у них на подготовку задуманного, прежде чем 2 июня 2005 года они совершили нападение на Родионова во дворе дома одного из домов по улице Большой Зеленина, куда жертву заманили звонком от некоей дамы, предложившей коммерсанту совместный бизнес-проект. Вместо "партнера" Родионова во дворе ожидали Богданов и Шарафетдинов. Сев в "Мерседес" Родионова, нападавшие под угрозой ножа и угроз как самому Родионову, так и его близким, представились представителями "профсоюза по решению вопросов" и потребовали не обращаться в милицию, после чего вытолкнули коммерсанта из машины, и уехали на ней вместе с имевшимся в "Мерседесе" имуществом Родионова: документами, 3 тысячами рублей, фотоаппаратом и бесствольным устройством для самообороны "Оса".