Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, 7 апреля в Красноярском представительстве администрации Эвенкийского автономного округа прошло совещание, касающееся весеннего завоза в Эвенкию ГСМ, продуктов питания, товаров народного потребления, оборудования, строительных материалов. На совещании присутствовали заместители губернатора Эвенкии Иван Бахтин, Иван Сафронов и Сергей Суздалев, представители всех трех районов округа и кампаний, частично финансирующих северный завоз товаров в Эвенкию.

По словам директора ОГУП "Эвенкиянефтепродукт" Владимира Ткаленко, в Туру во время весенней навигации необходимо доставить 24400 тонн ГСМ, в частности, 7600 тонн дизельного топлива, 150 тонн масла, 10500 тонн нефти, 1310 тонн бензина. Количество бензина, завозимого в Туру в этом году, увеличилось отчасти из-за увеличения числа автомобилей в столице округа.

В Байкитский район планируется завезти 20672 тонны нефтепродуктов, а это, в частности, 7800 тонн дизельного топлива, 660 тонн бензина, 180 тонн масла, 500 тонн нефти. Оборудование, строительные материалы, товары народного потребления, которые предполагается отправить в Байкитский район, составят еще 4000 тонн. Что касается Ванавары, то, по мнению главы территориального управления администрации ЭАО по Тунгусско-Чунскому району Сергея Суздалева, топлива, завезенного в район в течение прошлого года, хватит до начала 2004 года. Однако на совещании было решено, что необходимо подстраховаться: по воде в Тунгусско-Чунский район будет отправлено порядка 600 тонн нефтепродуктов. В ходе совещания было решено, что окончательно определиться по количеству заявок и финансированию необходимо до 16 апреля.