Прокуратурой города Нижневартовска (Югра) проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, пожарной безопасности в бюджетном учреждении "Нижневартовский противотуберкулезный диспансер". По результатам проверки выявлены нарушения в работе диспансера, сообщили 20 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

В связи с этим, прокурором города в Нижневартовский городской суд предъявлено исковое заявление к БУ "Нижневартовский противотуберкулезный диспансер" с требованием устранить выявленные государственными инспекторами отдела Госпожнадзора по г. Нижневартовску УГПН ГУ МЧС России нарушения норм пожарной безопасности, неисполнение которых угрожает жизни и здоровью граждан, посещающих учреждение, находящихся в нем на стационарном лечении, а также работников учреждения и иных лиц.

Помимо того, в ходе проверки соблюдения законодательства в области предупреждения распространения туберкулеза, прокуратурой города направлены в суд исковые заявления в отношении пяти граждан, страдающих заразными формами туберкулеза и уклоняющихся от его лечения, о принудительной госпитализации в медицинское учреждение.