"Указы президента Украины Виктора Ющенко, касающиеся пребывания и перемещения ЧФ РФ в Севастополе направлены на усиление контроля над передвижением черноморского флота, который базируется на территории Украины по территории Украины, и во время пересечения государственной границы Украины. Эта проблема не родилась во время кавказской войны, ей уже добрый десяток лет, но именно конфликт на Кавказе актуализировал ее". Такое мнение 19 августа во время "круглого стола", посвященного базированию ЧФ РФ в Севастополе выразил заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружений (ЦИАКР) Михаил Самусь, передает корреспондент ИА REGNUM.

Этот вопрос, по словам эксперта, как и многие другие, требуют решения. "ЧФ РФ создает много проблем для Украины: это и проблема использования частотных диапазонов, навигационно-географические объекты, и использование российского флота, базирующегося в Севастополе в особый период и в военное время. Все эти вопросы должны быть улажены", - сказал он. По его словам, украинская сторона активно работает над этими проблемами, и уже давно подала на рассмотрение российской стороне проект соглашения по поводу использования ЧФ, однако россияне не прореагировали на украинскую инициативу.

По мнению Самуся, сейчас из проблемы базирования ЧФ РФ в Крыму пытаются создать сценарий, на котором можно будет построить войну между Украиной и Россией, "хотя все подобные проблемы, несмотря ни на что, должны решать дипломаты". "Указы президента закономерны, поскольку руководство ЧФ не сообщило украинской стороне о том, что корабли идут принимать участие в военных действиях, сказав, что они идут для визита в Новороссийск. В этом была вся проблема, которая позволила Украине устанавливать свои правила, никак не противоречащие договоренностям, а лишь предоставляющие механизм выполнения договоренностей", - отметил Михаил Самусь.