В текущем году на подготовку к отопительному сезону 2008-2009 годов в Иркутской области из регионального бюджета будет выделено 828 млн рублей, что на 18% больше, чем в 2007 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 19 августа заявил директор департамента жилищной политики, коммунальной инфраструктуры, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин.

По его словам, по данным на 15 августа темпы подготовки к зиме остаются на уровне прошлого года и составляют 57%. Основные работы начались в конце июня. В целом необходимо подготовить к зиме более 1,2 тыс. теплоисточников, около 2,6 тыс. км теплосетей, 19,5 тыс. км электрических сетей. В настоящий момент к началу отпительного сезона уже готовы 624 теплоисточника (57% от плана) и почти 20 тыс. жилых домов (63% от плана).

Петр Воронин отметил, что за счет модернизации систем ЖКХ региону в последние годы удалось наладить систему более эффективного расходования топлива. Так, если в 1999 году в котельных региона сжигалось порядка 98 тыс. тонн жидких нефтепродуктов и 1,5 млн тонн угля, то в 2007 году эти показатели составили 49 тыс. тонн мазута и 1,1 млн тонн угля. Директор департамента сообщил, что в настоящий момент завоз твердого топлива в северные территории области уже завершен. Уголь в полном объеме доставлен в Бодайбинский, Киренский и Мамско-Чуйский районы. Нефтепродукты дорлжны быть завезены на север Иркутской области в срок до 22 сентября.