Приговором суда Ленинского района г. Челябинска Татьяна Украинская, 1969 года рождения, осуждена по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом 20 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что 13 июня 2007 года социальный педагог Украинская организовала для 22 воспитанников лагеря и учеников школы № 16 г. Челябинска экскурсию в бассейн "Акватория". Приказом директора она была назначена ответственной за проведение экскурсии. Инструкция о "Правилах купания и пребывания детей в бассейне" запрещает оставлять детей без присмотра, не разрешает их допуск в бассейн без проверки готовности к купанию, не разрешает заходить в воду без разрешения руководителя.

Педагог не проверила готовность детей к купанию, не проследила за входом детей в бассейн, во время купания детей находилась в раздевалке. В результате преступного бездействия со стороны педагога утонул 8-летний мальчик.

Суд признал Украинскую виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком три года, с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 3 года.