Утром 20 августа жители Севастополя будут встречать корабли Черноморского флота России, находившиеся у берегов Кавказа в рамках операции по принуждению Грузии к миру. В город планируют осуществить заход ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый", малый ракетный корабль "Мираж" и малый тральщик "Турбинист".

Заблаговременно командование Черноморского флота РФ предоставило министерству обороны Украины информацию о входе в Севастополь четырех своих кораблей, которые вышли из Новороссийска.

Эта процедура была выдержана в соответствии с указами президента Украины №705/2008 но №706/2008 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 августа 2008 года "О ситуации вокруг передвижений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота Российской Федерации вне мест их дислокации на территории Украины" и "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 августа 2008 года "Вопроса пересечения государственной границы Украины военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами Черноморского флота Российской Федерации, который находится на территории Украины".