Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе представительства РАО "ЕЭС России" на Урале, с 1 апреля в холдинге РАО "ЕЭС России" официально началась ремонтная кампания 2003 года. Для проведения в полном объеме всех запланированных ремонтных работ АО-энерго ОЭС Урала потребуется почти 11 миллиардов рублей, что составляет в среднем более 10 процентов от общих затрат энергокомпаний.

В ОАО "Башкирэнерго" запланированные затраты на ремонтную кампанию составляют более 1 миллиарда 400 миллионов рублей.

470 миллионов предполагают затратить на проведение плановых ремонтов в ОАО "Кировэнерго".

Более 1 миллиарда составят затраты на проведение планового ремонта в ОАО "Оренбургэнерго".

В ОАО "Пермэнерго" затраты на предстоящую ремонтную кампанию оцениваются в сумму, превышающую 1 миллиард 300 миллионов рублей.

Для ОАО "Удмуртэнерго" проведение плановых ремонтов потребует затрат почти в 260 миллионов рублей.

Около двух миллиардов рублей запланировано вложить в плановые ремонты в ОАО "Свердловэнерго", что составляет почти 10 процентов от общих затрат энергокомпании.

Рекордную сумму на проведение плановых ремонтов планируется вложить в ОАО "Тюменьэнерго". Общие затраты на ремонтную кампанию здесь оцениваются в сумму, превышающую 5 миллиардов 200 миллионов рублей. Доля ремонтных работ в общих затратах ОАО "Тюменьэнерго" в 2003 году составит почти 20 процентов.

В ОАО "Курганэнерго" на проведение плановых ремонтов планируется затратить свыше 400 миллионов рублей.

В ОАО "Челябэнерго" проведение ремонтной кампании в 2003 году запланировано затратить почти 300 миллионов рублей.

Но проведение ремонтных работ в необходимом объеме для подготовки к следующей зиме возможно лишь при условии 100 процентного расчета потребителей за полученную энергию. Именно поэтому на последнем селекторном совещании РАО "ЕЭС России", на которое были приглашены представители СМИ, было подчеркнуто, что основной целью работы энергосбытовых подразделений холдинга во 2 квартале станет возврат средств недополученных в 1 квартале. На передний план выходит усиление претензионно - исковой работы в АО-энерго. А когда все остальные способы воздействия окажутся исчерпанными, должны применяться такие непопулярные меры, как ограничение в подаче энергии и отключения неплательщиков.

Энергетики просто не могут себе позволить за счет проведения плановых ремонтов кредитовать экономику того или иного региона. И неоплаченного отпуска энергии, заверили на селекторе РАО "ЕЭС России" больше не будет.