Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер вместе с послами стран-членов НАТО посетят в ближайшее время Тбилиси, чтобы выразить поддержку Грузии. Об этом сегодня, 19 августа, заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт в интервью эстонскому радио, комментируя итоги заседания глав МИД стран-членов НАТО в Брюсселе, созванного по требованию США.

"Все министры иностранных дел стран-членов НАТО сошлись в том, что российская интервенция в Грузии противоречит международному праву и это будет влиять на отношения НАТО с Россией. Важно, чтобы российские войска вышли из Грузии и был выполнен договор о мире", - отметил глава эстонского МИДа. Он также сообщил, что принято решение о начале постоянной работы комиссии НАТО - Грузия, а также о проведении заседания на следующей неделе комиссии НАТО-Украина. "Мы все решили, что отношения с Грузией будут более активными", - добавил министр.

Паэт не стал уточнять, какую именно помощь окажет НАТО в своем решении "помочь в восстановлении инфраструктуры Грузии" и касается ли это официальной просьбы Грузии к НАТО помочь восстановить потери в боевой технике и военной инфраструктуре.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, на совместном брифинге с главой МИД Грузии Екатериной Ткешелашвили Паэтт заявлял, что Грузия и Украина должны были получить МАР еще на саммите в Бухаресте, "тогда может быть не было бы и столь откровенной агрессии".