Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, за прошедшие выходные курганскими таможенниками было задержано почти 4,5 тонны недекларированного товара на сумму свыше 450 тысяч рублей, возбуждено 1 уголовное дело по факту контрабанды, заведено 6 дел об административных правонарушениях.

2 апреля сотрудниками Половинского таможенного поста и Курганской таможни на автомобильном пункте пропуска был задержан автомобиль МАН с прицепом. Машина следовала из г.Москвы (Россия) в г.Алматы (Казахстан) под управлением гражданина Казахстана. При проведении таможенного контроля таможенники обнаружили несоответствие между завяленным к декларированию товаром (автозапчасти к автомобилям ГАЗ, ВАЗ, КАМАЗ) и его фактическим количеством. Так, общий вес не декларированного груза составил более 4 тонн на сумму 400 тысяч рублей.

По фату контрабанды в отношении гражданина Казахстана возбуждено уголовное дело по ст. 188 ч.1 УК РФ. Товар помещен на склад временного хранения Курганской таможни.

В результате проведения оперативных мероприятий на пассажирских поездах курганские таможенники задержали более 300 килограммов китайского ширпотреба и более 100 бутылок водки на общую сумму свыше 51 тысячи рублей. Заведено 5 дел об административных правонарушениях по ст. 16.1 КоАП РФ (незаконное перемещение товаров через таможенную границу России) и 1 дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ (перемещение товаров с несоблюдением мер по защите экономических интересов Российской Федерации).