Жители Нерюнгри дышат самым грязным воздухом в Якутии. По данным ФГУ "Якутское УГМС", выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в Нерюнгри составили 17 902 тонны в год. Основными компонентами смога, нависшего над Нерюнгри, являются: формальдегид - в 8,3 раза больше допустимой нормы, бензапирен - в два раза больше нормы и диоксид азота - в два раза больше нормы. По уровню загрязненности воздуха Нерюнгри входит в число самых "грязных" городов России.

Второе место по республике по этому показателю занимает Алдан. Здесь выбросы вредных веществ в атмосферу составляют 10 287 тонн в год.

На третьем месте - Якутск. В столице республики в атмосферу ежегодно выбрасывается 6 500 тонн отходов. Среднегодовые концентрации взвешенных веществ (пыли, золы, сажи, дыма, сульфатов, нитратов и других твердых веществ), бензапирена, формальдегида и фенола превышают норму в среднем в два раза.

По общему количеству вредных веществ, поступающих в атмосферу, город Мирный стоит на четвертом месте. Однако в городе алмазников, как часто называют Мирный, особенность в том, что концентрация формальдегида здесь больше нормы в четыре раза. Кроме того, в городе периодически регистрируются выбросы сероводорода, когда воздух пропитывается специфическим запахом тухлых яиц. В 2007 году было зафиксировано три таких выброса, самый крупный - в марте. Тогда концентрация сероводорода в воздухе превысила норму в 22,4 раза. Между тем, специалисты ФГУ отмечают, что при разовых выбросах количество сероводорода в воздухе Мирного иногда превышает норму в 50 раз. Таким специфическим амбре в воздухе города мирнинцы обязаны градообразующему предприятию - Мирнинскому ГОКу АК "АЛРОСА", который выбрасывает в воздух ежегодно свыше 239 тонн вредных веществ, передает ИА SakhaNews.