В Чувашии стартовала всероссийская профилактическая операция "Внимание - дети!". Как сообщили ИА REGNUM в ГИБДД по Чувашии, ежегодная акция стартует перед началом учебного года и длится около месяца. В этом году она завершится 14 сентября. Цель операции - восстановление навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также адаптация детей и подростков к транспортной среде в местах жительства и учебы. Количество дорожных травм увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, отвыкнув от интенсивного движения транспорта на дорогах, пояснили в госавтоинспекции.

В течение месяца в детских дошкольных учреждениях и школах будут проходить мероприятия, посвященные безопасности дорожного движения: викторины, соревнования, специальные тематические уроки и праздники с учащимися и воспитанниками образовательных учреждений. Сотрудники чувашской госавтоспекции проверят автотранспортные предприятия, осуществляющие перевозку детей, состояние подъездных путей, безопасных переходов к школам и детским садам.

По данным ГИБДД по Чувашии с начала года в республике зарегистрировано 119 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых пятеро погибли и 124 получили травмы различной степени тяжести. По вине самих детей зарегистрировано 45 ДТП.