НАТО окажет поддержку Грузии в нескольких областях. С таким заявлением выступили сегодня, 19 августа, главы МИД стран - участниц Североатлантического альянса после экстренного заседания в Брюсселе, посвященного ситуации в Грузии.

По решению участников встречи, будет создана специальная временная комиссия Грузия-НАТО, которая будет наблюдать за процессом, запущенным на саммите альянса в Бухаресте в апреле этого года.

Меры поддержки Грузии будут включать помощь в оценке ущерба, нанесенного в ходе боевых действий, и в восстановлении работы служб, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности общества и экономической деятельности. Восстановление, безопасность и стабильность Грузии важны для всего альянса, отмечается в заявлении министров иностранных дел. Кроме того, НАТО продолжит сотрудничать с Грузией в рамках программы "Партнерство во имя мира" и Индивидуального плана партнерства, а также рассмотрит любые другие просьбы Грузии о помощи, сообщает пресс-служба альянса.

"Конфликт между Грузией и Россией нарушил региональную стабильность и безопасность. Мы категорически осуждаем использование силы в конфликте между Грузией и Россией. Мы повторяем, что нет военного разрешения неурегулированным конфликтам", - отметили главы МИД НАТО в своем заявлении. Они напомнили всем сторонам, что мирное разрешение является основным принципом рамочного документа "Партнерство во имя мира".