Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании 19 августа отправил на доработку проект ООО "Нижегородский ритуальный дом" по строительству в Кстовском районе крематория, в связи с уточнением границ его размещения. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил директор казенного предприятия "Ритуал-Сервис" Михаил Астахов.

По его словам, стоимость проекта оценивается в 300 млн. рублей, предполагается привлечь средства частного инвестора. В крематорий будет входить четыре ритуальных зала и холодильное помещение. Технические возможности крематория позволят проводить до 8 кремаций в день.

Как отметил Астахов, реализация проекта займет 2 года.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Нижегородской области на заседании 25 июня приняло за основу областную целевую программу по развитию услуг в сфере похоронного дела на 2009-2011 годы. В рамках реализации программы планируется усовершенствовать государственно-правовую базу, провести инвентаризацию кладбищенских участков и разработать систему регулирования мест на кладбищах и усовершенствовать материально-техническую базу похоронных служб. В крупных городах планируется создать электронную систему учета захоронений и кремаций. В каждом муниципальном образовании предполагается создать специализированную похоронную службу и ритуальный салон, а также закупить парк катафалков и другое специальное оборудование.

В рамках программы облправительство рассчитывает организовать контроль над состоянием и благоустройством кладбищ, а также создать Ассоциацию похоронных организаций. По предварительным расчетам общий объем средств, необходимый для реализации программы, составит 332,5 млн. рублей. Из них около 58 млн. рублей - средства областного бюджета, около 56 млн. рублей - средства муниципалитетов, 218 млн. рублей - средства прочих организаций и кредиты.