НАТО выражает серьезную обеспокоенность ситуацией в Грузии. Об этом говорится в заявлении альянса, распространенном пресс-службой НАТО после экстренного заседания глав МИД стран - участниц организации.

Члены НАТО выражают обеспокоенность действиями России во время кризиса и напоминают России о ее обязательстве поддерживать безопасность и порядок в тех районах, которые она контролирует, в особенности в свете сообщений о преднамеренном разрушении Россией гражданской инфраструктуры. Главы МИД альянса сочли применение силы российской стороной в грузино-осетинском конфликте непропорциональным и не соответствующим ее роли как миротворца. Североатлантический альянс призывает Россию предпринять немедленные шаги по выводу войск в соответствии с шестью принципами, подписанными президентами Саакашвили и Медведевым. Кроме того, авторы заявления подчеркивают, что НАТО серьезно рассматривает влияние действий России на ее отношения с альянсом. "Мы решили, что не можем продолжать вести дела, как обычно. Мы призываем Москву показать на словах и на деле ее продолжающуюся приверженность принципам, на которых мы договорились строить наши отношения", - отмечают в альянсе.

Более того, НАТО подтвердила приверженность решениям, принятым на саммите в Бухаресте, в том числе касаемо стремлений Грузии получить членство в альянсе. "Мы продолжим интенсивные переговоры с Грузией, чтобы рассмотреть в декабре вопросы, касающиеся ее обращения за получением Плана действий по членству в НАТО, учитывая развитие событий до того момента", - заключают министры иностранных дел НАТО.

Стоит однако отметить, что заявление не содержит конкретных действий по "наказанию России", которые предлагали США, в частности, в сфере сворачивания контактов на высоком уровне и военного сотрудничества. Как ранее сообщало ИА REGNUM, госсекретарь США Кондолиза Райс в преддверии встречи в Брюсселе сделала ряд резких заявлений, пообещав, что "страны альянса накажут Россию за вторжение в Грузию".