Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) заседание члены комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления 19 августа рассмотрели проект изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях (КОАП), предусматривающих введение новых составов правонарушений за несоблюдение требований в области сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОЗС, законопроект предусматривает ужесточение ответственности за административные правонарушения, в числе которых причинение вреда памятникам истории и культуры, нарушение порядка и правил проведения работ по их сохранению, незаконное размещение наружной рекламы. Штрафные санкции предлагается увеличить в несколько раз. Максимальный размер штрафа для граждан составит 5 тыс. рублей, должностных лиц 10 тыс. рублей, юридических лиц 100 тыс. рублей.

"На территории Нижегородской области расположено около 2500 объектов культурного наследия регионального значения. Это бесценные памятники истории, уникальные архитектурные комплексы, сохранить которые - наш долг перед будущим поколением. Предлагаемые изменения направлены на повышение эффективности работы контрольных органов в этой сфере. Ужесточение ответственности обеспечит более четкое соблюдение установленных требований по охране и использованию памятников истории и культуры", - считает депутат Игорь Литяк.

В то же время депутаты отметили необходимость более тщательного изучения ситуации с охраной и использованием объектов культурного наследия.

По мнению депутата Законодательного собрания, председателя комитета по жилищной политике и градостроительству Александра Серикова, это позволит избежать выборочного подхода и сделает государственную защиту памятников истории и культуры более комплексной и эффективной.

В первом чтении законопроект будет рассмотрен на заседании Законодательного собрания 28 августа 2008 года.