Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, областной закон "О транспортном налоге", принятый полгода назад, был подвергнут ревизии на заседании рабочей группы, в состав которой вошли депутаты Законодательного Собрания, представители правительства, налогового управления, заинтересованных структур и ведомств.

Дело в том, что с изменением федерального законодательства дорожный фонд, формировавшийся раньше в основном за счет двух базовых налогов, теперь должен пополняться главным образом за счет одного, транспортного, налога. Фактически произошло перераспределение налоговой нагрузки - с юридических лиц на физические. И хотя это привело к значительному сокращению средств дорожных фондов, недовольных высокими ставками транспортного налога оказалось много.

Половина предложений, поступивших в адрес Законодательного Собрания, содержат формулировку: "Дайте льготу". Вторая половина заявителей просит: "Снизьте ставку".

В результате депутаты пришли к выводу, что необходимо снижать ставки по мотоциклам и моторным лодкам. Директорам леспромхозов предложено представить данные по платежам прошлого года, чтобы было понятно, увеличилась ли налоговая нагрузка с введением транспортного налога.