Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил 19 августа, по окончании встречи с содокладчиками по Грузии в ПАСЕ Матиасом Йоршем и Кастрио Исламом, что из-за последних действий РФ в отношении Грузии Россию ожидает минимум - международная изоляция, максимум - исключение из Совета Европы, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В начале сентября, когда состоится первичное обсуждение, мы пошлем все материалы, которые касаются действий России на территории Грузии. Это обязательно станет вопросом рассмотрения Совета Европы. Каково будет реагирование? Максимум - это исключение России из Совета Европы, минимум - это ее международная изоляция, чтобы они так беспечно не разгуливали, и все, мимо кого они пройдут, знали бы, с кем имеют дело и сторонились бы их, как прокаженных. Россия проявила себя как прокаженное государство и, соответственно, весь мир должен относиться к ней как к прокаженной - держаться подальше", - заявил Якобашвили. Он отметил, что из всех государств мира последние действия России поддержала только Куба. По его словам, Грузия намерена поставить вопрос отчисления России и из других международных объединений, поскольку "агрессия не должна оставаться ненаказуемой".

Представители комитета по выполнению государствами-членами Совета Европы своих обязательств Матиас Йорш и Кастрио Ислам прибыли в Тбилиси 19 августа с трехдневным визитом, целью которого является сбор информации по последним событиям и обсуждение общей ситуации на высшем политическом уровне.