23 августа отмечается 65-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. В честь этой даты в Москве пройдет ряд торжественных памятных мероприятий.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета общественных связей правительства Москвы, утром 22 августа состоится возложение венков, корзин с цветами к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и памятнику маршалу Жукову. В мероприятии примут участие члены правительства Москвы, руководители органов исполнительной власти города, руководители московских ветеранских организаций, участники Курской битвы, молодежь. В тот же день в 16.00 состоится торжественная встреча и праздничный концерт здании мэрии Москвы на Новом Арбате.

Также в этот день состоится презентация книги из серии "Отчизны верные сыны", об одном из активных участников Курской битвы - Матвее Захарове. Дважды Герой Советского Союза маршал Матвей Васильевич Захаров в годы Великой Отечественной войны был начальником штабов стратегического направления и фронтов, начальником штаба Степного фронта, освобождал Белгород, а затем Курск. Отличился также в битве под Москвой, в ряде крупных боевых операций, разрабатывал планы взятия Будапешта, Вены и Праги. В Москве есть улица имени Маршала Захарова, напомнили в комитете.