В первом полугодии 2008 года на строительство и эксплуатацию дорог Вологодской области направлено около 860 миллионов рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Вологдастате, это составляет 4% от общего объема инвестиций в экономику области. На ремонт и содержание дорог и сооружений израсходовано полтора миллиарда рублей, что в два раза превысило соответствующий уровень 2007 года. Отремонтированы 101 километр автодорог с твердым покрытием, 5 мостов и путепроводов протяженностью 380 погонных метров.

Стоит отметить, что на конец 2007 года протяженность автомобильных дорог области, включая ведомственные и частные, составила 16 тысяч километров, в том числе с твердым покрытием 13 тысяч, из них половина с усовершенствованным покрытием. Протяженность автомобильных дорог общего пользования, включая дороги, состоящие на балансе муниципальных образований, составила 13 тысяч километров и сократилась по сравнению с 2000 годом на 3 тысячи километров. Наиболее благоустроенными являются федеральные дороги, составляющие 4% и имеющие по всей протяженности твердое покрытие. По техническому оснащению большая часть их соответствует третьей категории дорог, что уступает мировому уровню. Значительно хуже состояние дорог регионального значения - они наполовину гравийные, поэтому их состояние и эксплуатация зависят от погодных условий. Дороги в области недостаточно оснащены сооружениями, повышающими безопасность дорожного движения. Всего 5% всех дорог оборудованы снегозащитными сооружениями, на каждые 300 километров дорог приходится одна база для приготовления и хранения противогололедных материалов.

Напомним, что в 2007 году в Вологодской области введено в действие пять километров автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, что ниже уровня 2006 года в шесть раз. Две трети введенных в действие автомобильных дорог имеют асфальтобетонное покрытие.