Государственным фондом поддержки малого предпринимательства Воронежской области и пятью муниципальными фондами поддержки предпринимательства в прошлом году и в первом полугодии нынешнего года 1530 субъектам малого предпринимательства предоставлены 2893 займа на сумму 118,4 миллиона рублей. Об этом, как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Ирина Плотникова, шла речь на планерном совещании в администрации области 18 августа.

Сегодня в области сформирована система государственной поддержки малого бизнеса, которая представляет собой комплекс правовых, организационных и финансовых механизмов.

Уже четыре года Воронежская область участвует в конкурсах Минэкономразвития России. По итогам конкурсов в областной бюджет поступило 122 миллиона рублей федеральных субсидий для финансирования малого бизнеса. В нынешнем году заявки нашей области также признаны победителями. В областной бюджет поступит 29,5 миллиона рублей федеральных субсидий, которые пойдут на развитие региональных бизнес-инкубаторов, региональной системы микрофинансирования, на проведение образовательных программ в сфере малого и среднего предпринимательства.

Активно развиваются в области бизнес-инкубаторы. Сегодня в них работает 16 предприятий, создано более 120 рабочих мест, объем производимой продукции составляет 60 миллионов рублей в квартал.

По данным Национального института системных исследований проблем предпринимательства Москвы (с использованием ежеквартальных данных Федеральной службы государственной статистики) все эти меры способствуют тому, что по основным показателям, характеризующим уровень развития малого предпринимательства, Воронежская область находится на первом месте среди областей Центрально-Черноземного региона, по доле объема продукции малых предприятий в валовом региональном продукте - на четвертом месте в Центральном Федеральном округе.