В Нижегородской области в 2008 году объем затрат в целевой субвенции на приобретение учебников для общеобразовательных учреждений составляет 66 млн. 727 тыс. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил глава областного Минобразования Сергей Наумов в ходе заседания областного правительства 19 августа.

По его словам, в области организовано централизованное обеспечение образовательных учреждений учебными изданиями, закупки которых осуществляются строго на конкурсной основе в соответствии с потребностями образовательных учреждений области.

Поставка учебной литературы в муниципальные районы области осуществлена на 98%.

Самостоятельно на уровне муниципалитета проводят закупку учебной литературы 24 муниципальных района на сумму 21,076 млн. рублей, и департамент образования и социально-правовой защиты детства Нижнего Новгорода - на сумму 24 млн. 81 тыс. рублей.

Объем поставок для муниципальных районов, проводящих закупку учебной литературы самостоятельно, составляет 645 наименований в количестве 459 028 экземпляров на общую сумму 45 157 тыс. рублей. Поставка учебников в муниципальные районы, проводящие закупку учебной литературы самостоятельно, будет организована до начала нового учебного года.

Наумов также отметил, что закупка учебной литературы соответствует объему затрат в целевой субвенции на приобретение учебников для ведения образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях Нижегородской области. Объем расходов на приобретение учебников в составе субвенции на образовательный процесс позволил прогнозировать увеличение обеспеченности учащихся учебной литературой, в том числе за счет привлечения средств из муниципальных бюджетов.

По словам главы Минфина, субвенция на закупку учебной литературы выделена во все районы области. Размеры субвенции определяются в зависимости от количества учащихся в том или ином районе.

"Эти меры позволяют максимально сократить привлечение родительских средств на приобретение учебников", - уверен Наумов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ходе заседания правительства губернатор Валерий Шанцев заявил, что в ряде нижегородских школ продолжается закупка учебников за счет средств родителей. Он поручил в кратчайшие сроки разобраться в ситуации и подготовить полный список учебных заведений, где применяется такая практика.