24 августа в Лухе Ивановской области пройдет вторая ежегодная ярмарка "Праздник лука". Об этом сегодня, 19 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте общественных связей, молодежной и информационной политики Ивановской области.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM консультант управления по работе со СМИ департамента общественных связей, молодежной и информационной политики Ивановской области Александр Недвигин, луковые ярмарки в Лухе проводились издавна 20 сентября по старому стилю. Здесь была пословица: "В нашем краю, словно в раю, луку и рябины не приешь и половины". Есть местное предание, что Иван Грозный предпочитал есть только лухский лук, поэтому его отправляли в Москву возами.

На ярмарке пройдут конкурсы на лучшую частушку, самый горький лук, самую большую луковицу, самую семейную луковицу, самую длинную луковую грядку, скульптуру из лука, резальщиков лука, бегунов и метателей луковиц, поваров и кулинаров, знатоков пословиц и поговорок про лук, выжимателей лукового сока и модельеров одежды и аксессуаров с использованием лука. Кроме того, посетителей ожидают игры, аттракционы, выставки-продажи, выставки-дегустации и мастер-классы по выращиванию лука, выборы "Королевы лука".

Однако цель праздника - не только развлечение, но настоящая ярмарка, где жители Луха и близлежащих деревень смогут предложить покупателям свой лук и другую сельхозпродукцию. На ярмарку для закупок приглашены торговые фирмы, предприниматели, представители ресторанного бизнеса. В настоящее время овощеводы Лухского района активно работают над сохранением сортовой особенности и традиций выращивания лука. Многие любители и ценители лука стараются закупить семенной материал и произвести запасы лука на зиму только "лухских" сортов, отличающихся замечательными вкусовыми качествами и тем, что могут храниться до нового урожая.