В Ульяновской области вступил в силу приговор в отношении двух сотрудников милиции ЛОВД на станции Ульяновск, изобличенных прокуратурой Карсунского района Ульяновской области в незаконном получении денежных средств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области.

Как установлено, указанные лица, якобы проводя 23 января 2008 года в селе Урено-Карлинское оперативно-розыскные мероприятия, требовали с местных жителей, изобличенных в торговле алкогольным суррогатом, за непривлечение их к уголовной ответственности и сокрытие фактов хранения и реализации спиртосодержащей продукции, опасной для здоровья и жизни людей, уплаты вознаграждения. В результате данных противоправных действий сотрудники милиции незаконно завладели денежными средствами двух бутлегеров в размере 11 тыс. 700 рублей.

На основании представленных прокуратурой доказательств инспектор по делам несовершеннолетних линейного отдела внутренних дел на станции Ульяновск старший лейтенант Виктор Кашаев, 1968 года рождения, и милиционер взвода ППС старший сержант Олег Сурнаев, 1980 года рождения, признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 (хищение чужого имущества путем обмана группой лиц с использованием служебного положения) и приговорены соответственно к 3,5 и 3 годам лишения свободы условно. На данный момент указанные лица уволены из органов внутренних дел.