С двухдневным рабочим визитом в республику прибыла рабочая группа ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления компании Александром Рязановым. Как стало известно ИА REGNUM, члены правления "Газпрома" прибыли в Нальчик, чтобы продолжить работу в рамках подписанного ранее в Москве соглашения между ОАО и Кабардино-Балкарской Республикой.

Соглашение, подписанное 27 февраля текущего года председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и президентом КБР Валерием Коковым, предполагает взаимовыгодное сотрудничество на долгосрочной и стабильной основе. В статьях соглашения оговариваются вопросы продолжения газификации населенных пунктов Кабардино-Балкарии, финансирования энергосберегающих мероприятий, реструктуризации задолженностей потребителей республики, реализации федеральной целевой программы "Юг России" и программы развития топливно-энергетического комплекса КБР.

Согласно этому документу, правительство Кабардино-Балкарской Республики обязуется оказать содействие "Газпрому" в получении налоговых и иных льгот при осуществлении инвестиционных, строительных и социальных программ; в развитии производственных мощностей; в оформлении и проведении государственной регистрации прав на земельные участки; в проведении технической инвентаризации объектов недвижимого имущества. Также соглашение предусматривает изучение возможности проведения геологоразведочных работ и организации добычи газа на территории республики.

"Мы рассмотрим ряд вопросов, в том числе урегулирование задолженности за газ. Решили также посмотреть ряд социальных объектов, возможно, они будут интересны для "Газпрома" в будущем. Мы должны предметно все посмотреть. У нас традиция - заключать соглашения со всеми субъектами Российской Федерации. Подобные соглашения помогают нам урегулировать много вопросов. Когда подписано соглашение, существуют взаимные обязательства. И они, безусловно, выполняются", - сказал в своем интервью журналистам руководитель делегации Александр Рязанов.

В Доме правительства с делегацией встретился президент КБР Валерий Коков. Он поблагодарил руководство ОАО "Газпром" за желание найти взаимоприемлемые варианты сотрудничества. Затем рабочая группа обсудила ряд вопросов, представляющих интерес для сторон. Были предметно рассмотрены пути снижения задолженности потребителей КБР за газ в сумме 163,8 миллионов рублей. Обсуждалась передача в собственность "Газпрому" в счет долга газопровода Тырныауз-Азау, газовых сетей, которыми владеет Кабардино-Балкария. Также на встрече шла речь о передаче ОАО "Газпром" одного из недавно построенных газопроводов учреждения ООО "Каббалктеплосервис" и одного из санаториев республики.