Судья международной категории Убайдулла Османов входит в состав судейской корпуса на олимпийских соревнованиях по вольной борьбе в Пекине. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве спорта Дагестана 19 августа, Османов - первый и пока единственный представитель Северного Кавказа, включенный в состав судейского корпуса. По правилам игр, он не может судить поединки с участием российских борцов, но ничто не помешает ему болеть за российскую команду, а особенно, за земляков-дагестанцев, что он и обещал делать перед отъездом в Пекин.

Попасть на Олимпиаду - высокая честь не только для спортсменов. И в судейский корпус отбираются самые лучшие. Отбор судей проводится по результатам ежегодных семинаров и работе на соревнованиях и определяется их уровень.

Борцы вольного стиля выступают на Олимпийских играх в Пекине по 22 августа. Впереди состязания в тяжелых и супертяжелых весах, где у российской сборной есть шансы на медали.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в олимпийскую сборную Росси вошли четверо мужчин-вольников, олимпийские чемпионы Мавлет Батиров (до 60 кг), Бувайсар Сайтиев (до 74 кг), чемпион Европы Ширвани Мурадов (до 96 кг) и чемпион России Бахтияр Ахмедов (до 120 кг). В соревнованиях по женской борьбе 16 августа чемпионка Европы-2007 в женской борьбе Замира Рахманова (48кг) потерпела неудачу в первом же состязании.

Еще 14 борцов вольного стиля и боксеров представляют на Олимпиаде-2008 Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Белоруссию, Украину, Таджикистан и Турцию. Кроме того, дагестанские дзюдоисты, выступят на паралимпийских играх в Китае в сентябре.

Напомним также, что российским борцам-золотым призерам олимпиады обещаны премии по 500 тысяч долларов, тренерам чемпионов - по 100 тысяч долларов.