Прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа вскрыты грубые нарушения законности в деятельности регионального Управления по технологическому и экологическому надзору в части исполнения полномочий по контролю и надзору за безопасностью геологоразведочных скважин на нефть и газ, пробуренных за счет государственных средств и средств автономного округа. Об этом 19 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Югры.

Проверкой установлено, что несмотря на наличие в реестре федеральной собственности более 2 000 скважин, расположенных на нераспределенном фонде недр, сотрудниками управления их обследование не проводится, а нарушения правил консервации и ликвидации геологоразведочных скважин, пробуренных за счет государственных средств, не выявляются.

Также чиновниками ведомства вопреки требованиям закона не проводятся регулярные проверки скважин, расположенных в распределенном фонде недр, не ведется контроль за сведениями, предоставляемыми владельцами лицензионных участков, а меры по имеющимся нарушениям законности не принимаются.

В этой связи по результатам прокурорской проверки руководителю управления по технологическому и экологическому надзору по Югре прокуратурой региона внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении к ответственности виновных должностных лиц.