Сегодня, 19 августа, в Тюмени заместитель губернатора Тюменской Александр Моор и генеральный директор OOO "КНАУФ Инсулейшн" Жан Кеуп подписали соглашение о намерениях между правительством области и компанией. Документ подтверждает заинтересованность сторон в строительстве на территории области завода по производству теплоизоляционных материалов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Завод разместится на инвестиционно-промышленной площадке в п. Богандинский Тюменского района. Здесь планируется расположить 10-15 крупных производств и создать современный промышленный узел с современными заводами, отвечающими самым высоким технологическим, экологическим требованиям. Будет создана вся необходимая инженерная инфраструктура: подведен газ, электричество, железнодорожная ветка, автомобильная дорога и прочее"

Ориентировочный объем инвестиций в строительство завода составит 120 млн евро. Производственная мощность - 65000 тонн изоляционных материалов в год. Этого количества достаточно, чтобы оснастить 5 млн квартир. Завод разместится на территории 20-30 га. Его производственные мощности составят 20 тысяч квадратных метров. Планируется, что предприятие по производству теплоизоляционных материалов заработает в 2010 году.

Как отметил Жан Кеуп, строительство завода - это вклад компании "Кнауф Инсулейшн" в реализацию национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Справка:

Компания ООО "КНАУФ" представляет собой одну из самых передовых компаний, работающих с материалами для тепло- и звукоизоляции. Годовой объем сбыта компании, имеющей производственные мощности в Европе, России, Великобритании и США, превышает 1,3 млрд евро.

В России компания имеет завод в Московской области, в г. Ступино. Производственная мощность завода - 65000 тонн в год. Объем инвестиций - 100 млн евро.