В 2008 году на подготовку образовательных учреждений Тамбовщины к новому учебному году направлено более 840 миллионов рублей из средств федерального, областного, муниципального бюджетов. Об этом шла речь на прошедшем в Новороссийске расширенном заседание коллегии управления образования и науки Тамбовской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в управлении.

Участники коллегии обсудили приоритеты становления современной модели системы общего образования. В рамках реализации регионального комплексного проекта модернизации образования в новом 2008/9 учебном году в регионе будут работать 105 социокультурных комплексов, 90 базовых школ с 220 филиалами. Осуществлять подвоз детей в базовые школы будут 215 автобусов, половина из которых закуплена в 2008 году за счет национального проекта "Образование".

На 1 сентября 2008 года доля тамбовских школьников, которые будут обучаться в полностью оснащенных и оборудованных образовательных учреждениях, составит - 45% (2006 - 6%; 2007 - 35%). Участники коллегии отметили необходимость серьезной проработки технологии перевода образовательных учреждений в статус автономных, оказывающих дополнительные образовательные услуги. Необходимо также создание современной системы непрерывного образования, в которой отводится значительная роль всеобщему дошкольному образованию. Для этого потребуется обновление региональной системы повышения квалификации кадров, пояснили в управлении образования Тамбовской области.